TABLEAU DES ELEVAGES MEMBRES DE

               L’OS HEREFORD FRANCE

 

 

 

 

                                En cliquant sur Site, vous allez directement sur les pages

                   ou les sites web de ces éleveurs

DPT

 

Nom

 

Adresse

 

Téléphone / E-mail

 

Site

 

 

Bio

02

EARL WOIMANT(Hélène et Benoit)

Ferme de Froidmont 02140 PLOMION

06 76 98 31 04    mailto:hwoimant@aliceadsl.fr

 

 

03

EARL des VIZELLES(Olivier Avignon)

Les Vizelles 03430 VILLEFRANCHE d’ALLIER

06 62 93 95 69    mailto:earl.vizelles@03.sideral.fr

 

 

03

SCEA du Petit Courdin (LONCKE)

Route de Cressanges 03210 SOUVIGNY

0032 475 42 85 09 Belgique    mailto:louis.loncke@hotmail.com

 

 

08

SCEA Syngerytheres (R.Syngery)

Ferme de Perouzelle 08430 LAUNOIS SUR VENCE

06 48 13 03 34  mailto:fermedeperouzelle@orange.fr

 

Bio

08

EARL des Collines

(F. Bernard)

1 Ferme du Moulin 08110 MOGUES

03 24 52 62 29 / 06 23 20 97 19  

mailto:descollines@hotmail.fr

 

 

08

EARLdu Bon Poirier(Julien BANDINI)

3, La Forge Maillard 08090 NEUVILLE les THIS

06 88 57 00 78

                                          mailto:julien.bandini@sfr.fr  

 

 

11

SCEA de CARABIN

« Carabin » 11230 CAUDEVAL

04 68 69 54 00               mailto:h.cantaloup@andorra.ad                                

 

 

12

GAEC des Vézinies  (H JP MAVIEL)

Les Vézinies 12330 SALLES la SOURCE

06 65 74 95 37 / 06 87 75 08 38 mailto:heleneg12@yaho.fr

 

 

Bio

14

Société DANKO (J. Garnavault)

Manoir de la Planche 14340 NOTRE DAME D’Estrées

02 31 63 00 33               mailto:garnavault@wanadoo.fr  

 

Bio

14

SY Dominique

La Cour de Boëme 14290 FRIARDEL

06 84 08 51 27               mailto:sy.dominique@orange.fr 

 

 

16

EARL Le Bost (B. Van Dalfsen)

Le Beau 16500 ESSE

07 85 01 43 52  mailto:cerebro@wanadoo.fr

 

Bio

16

RAIMBOURG Pierre Antoine

f.éco de Gorce La Roche Folle 16500 ESSE

06 22 71 09 19              mailto:raimbourg.pa@gmail.com

 

 

16

SCEA du Bœuf du Marais

1 rue de la Chapelle 16130 GIMEUX

                                             mailto:baudin-p@orange.fr

 

 

16

Gert jan MAALDERINK

La Breuille 16500 St. MAURICE des LIONS

mailto:maalderinkvee@hotmail.com

 

 

19

CAPITAINE Christophe

Le Coudert 19380 St. BONNET-ELVERT

06 81 74 53 13            

mailto:porcelaine19@gmail.com 

 

 

21

GÉRARD Philippe

14 rue d’Amont, 21230 CLOMOT

03 80 84 14 85  /  06 44 01 47 64                          mailto:philigerard@laposte.net   

 

 

 

21

EARL DONET

21 rue du Château 21150 BUSSY LE GRAND

                   mailto:mohair-du-rabutin.donet@wanadoo.fr

.

Site

  

Bio                           

21

BETAND Christian

Menetreux les Semur 21140 MILLERY

03 80 97 15 84

 

 

  Bio

21

ETIENNE Raphaël

2 rue de la Fontaine Claire 21350 DAMPIERRE en MONTAGNE

 06 82 51 10 73        mailto:littleben21350@gmail.com 

 

 

23

LARAUD Justine

41, Le Trois et Demi 23320 FLEURAT

06 02 23 98 71             mailto:justine23320@gmail.com 

 

 

23

REHEL Venezia

12, La Rassade 23700 ROUGNAT

06 95 00 57 37             mailto:veneziarehel@gmail.com

 

 

 

  Bio

23

CHEZEAUD Max

« Châtres » 23600 SOUMANS

05 55 65 43 14         mailto:lagorce.ghislaine@orange.fr

06 89 93 70 12

 

 

23

BELOT Hervé

28, la Berthonnerie 23300 St PRIEST LA FEUILLE

05 55 63 72 88 / 06 67 89 43 34    mailto:herve.belot@sfr.fr

 

                                

 

25

GAEC du Marronnier

13 rue du Marronnier 25560 LA RIVIERE DRUGEON

 06 83 69 23 31mailto:courtet.stephanecarole@orange.fr

mailto:ledjo0412@hotmail.fr  06 47 99 59 37

 

 

25

GIGON Marcel  Les Verts Pâturages

Sous les Brochettes 25190 MONTANDON

03 81 64 14 47         mailto:marcel.gigon@bbox.fr

 

 

25

BICHET Aurore et Sébastien

Cercour 25520 OUHANS

06 79 82 17 92 /06 77 96 04 01 mailto:abscidjy@gmail.com

 

 

26

GAEC Michellier (Fiona)

Pot Graillon 26420 VASSSIEUX en VERCORS

06 28 61 74 20           mailto:fiona.michellier@gmail.com 

 

 

27

BUZIT Jacky

Les Maisons Neuves 27130 MANDRES

mailto:brigittebuzit@hotmail.fr

 

 

29

BELLOUR René

Le Favet 29640 LANNÉANOU

06 60 27 11 41   mailto:rene.bellour@orange.fr

 

 

Bio

29

LE PEMP Claudie

Krec’h Kleur 29700 PLUGUFFAN

02 98 94 29 38          mailto:claudie-lepemp@laposte.net

 

 

32

EARL du Sartres (URBAN)

En Pierron 32600 MONBRUN

05 62 65 71 61                                mailto:urbanth@sfr.fr

 

 

33

SOCOBEMAX (Max Dubernard)

33123 LE VERDON sur MER

 

mailto:socobemax.sarl@wanadoo.fr

 

 

 

33

EARL Haute Cerre

M & G CARRAZ

1 rue Jean du Mieu Est

05 56 25 20 97                    mailto:myriamcarraz@live.fr

 

 

35

HAUTBOIS Philippe

La Guerchette 35470 BAIN de BRETAGNE

02 99 43 74 18  /  06 88 85 49 73 mailto:philippehautbois@orange.fr

 

 

Bio

35

EARL BARBOT

La Maison Neuve 36690 ACIGNE

06 07 39 52 81            mailto:ecuries.mpb@hotmail.com

 

 

35

EARL Haras du Domaine (D Gallet)

La Domaine 35770 VERN sur SEICHE

06 71 16 15 90               mailto:didier.gallet1@orange.fr 

 

 

35

BEGUIN Pierrick

« La Liberderie » 35370 GENNES sur SEICHE

02 99 96 79 02           mailto:pierrick.beguin@orange.fr

 Site

 

35

ROZE Marie

« Le petit bois Andrault » 35500 BALAZE

                                           06 03 81 15 45 mailto:marijoger@orange.fr

 

 

36

LELONG Johann

La Glézolle 36140 MONTCHEVRIER

02 54 06 32 52 / 06 48 22 45 20 mailto:lelong.marc@orange.fr

 

 

38

GAEC de Chartreuse (P. Peronnet)

253 chemin des Peillardes  38380 ENTRE DEUX GUIERS

06 72 38 83 20                mailto:p-peronnet@orange.fr

 

 

39

JUMEAU Stéphane

Bois de la Chapelle, 39160 MONTAGNA le RECONDUIT

03 84 44 05 95          mailto:stephetmaryline@orange.fr

 

 

41

LECLERC-AUGER Dominique

19 rue de La Croix 41320 St. JULIEN SUR CHER

06 22 63 53 10                    mailto:domiele@wanadoo.fr

 

 

42

GAEC Ferme du BECOT

Le Bécot 42330 CHAMPBOEUF

06 75 98 07 99          mailto:ferme.hereford@gmail.com    

 

Bio

42

 BERUJAT Pierre

353 Chemin des Alouettes  42120 PERREUX

06 30 51 93 04               mailto:pierre.berujat@orange.fr

 

 

42

GAEC d’ODENET

1043 route d’Odenet 42155 ST JEAN  ST MAURICE

06 24 59 06 10            mailto:gaec@odenet.fr

Site 

 

 

42

THIVILLIER Patrick

La Giroudière le Haut 42114 St. CYR de Valorges

04 77 62 47 55         mailto:chefstcyrdevalorges@sdis42.fr

 

 

43

EARL de la Chanal

Les Roux de la Chanal 43600 LES VILLETTES

04 71 66 07 84 / 06 80 52 43 13

                                  mailto:costesimon@hotmail.com

 

 

44

GAEC Ar Gwazh (M & A MICHEL

3, La Cavelais  44 130 BOUVRON

06 78 90 46 54  , mailto:matthias.michel@orange.fr

 

 

44

LEGROS Pascal

« 5, l’Hôtel Bricaud » 44170 LA GRIGONNAIS

02 40 51 34 17          mailto:pascal.legros9@wanadoo.fr

 

 

45

EARL des Coteaux (JP Dabard)

69 bis rue de Bellevue 45460 LES BORDES

02 38 35 53 97 / 06 21 89 12 72 mailto:jpdabard@gmail.com

 

 

49

PROVOST Philippe

La Prée 49120 MELAY

06 81 55 70 37          mailto:philippe.provost@orange.fr

 

 

49

BOUGET Philippe

« La Hallebarderie » 49190 DENEE

02 41 78 76 31   / 06 86 17 15 74                          mailto:phbg@aol.com

 

 

 

Bio

51

EARLde la Commelle

D. Baronnet

Rue Saint Rémy 51600 VAUDESINCOURT

06 80 13 82 88 / 06 62 00 42 11 mailto:denis.baronnet@club-internet.fr

 

 

51

EARL de la MARE

(Eric Guillard)

17, Grande Rue 51800 MAFFRECOURT

06 16 57 46 15                      mailto:geraldineguillard@wanadoo.fr   

 

 

52

PETITFOUR Pierrick

4 bis rue du Pesery 52150 OUTREMECOURT

06 22 98 09 52   mailto:pierrick.petitfour@gmail.com

 

 

52

GAEC GRATTEDOS 

52250 APREY 

 03 25 88 98 44                   mailto:grattedos@orange.fr

 

 

52

SCEA des MALEUX

(J.N. BARRET)

Ferme des Maleux 52150 SOULAUCOURT

sur MOUZON

03 25 01 70 39  /  06 89 76 03 58

                       mailto:jeannicolas.barret@yaho.fr

 

 

53

SCEA GWENATH (Gwenael BOUREL)

L’Armentiais 53500 MONTENAY

06 81 39 50 67   mailto:tisimo1309@gmail.com

 

 

Bio

53

PAUCHARD Loïc

« La Butte » 53240 ST GERMAIN du FOUILLOUX

02 43 37 64 31

 

 

53

GAEC Brocendière

La Brochardière 53700 COURCITÉ

07 81 43 44 45 / 06 31 04 91 48

mailto:gaecbrocendiere@gmail.com

 

 

Bio

54

SCEA LABRIET

24 rue de Mars la Tour 54800 BRUVILLE

03 82 33 56 63                       mailto:blfarm@hotmail.fr

 

 

54

EARL le Moulin du Petit Poucet (JM. MATTE)

10 bis, rue d’Alsace 54200 ROYAUMEIX

03 83 62 88 29                       mailto:mattecetjm@orange.fr

 

 

54

GAEC de la SOURCE

10 rue de la Fontaine 54170 BAGNEUX

03 83 52 81 09             mailto:pascal.bastien@orange.fr

Site

 

55

GAEC du Bourbeau

14 rue Chaude  55400 HERMEVILLE  en WOEVRE

06 81 51 92 43       mailto:dominique.valencin@wanadoo.fr

 

 

56

LEUNEN Paul

Le Cosquer 56250 MONTERBLANC

02 97 48 17 75                                         mailto:proxima13@orange.fr

 

 

56

DESLANDES Guillaume

La Ville André 56490 MENEAC

02 97 93 33 66                    mailto:deslandes.jean_paul@aliceadsl.fr

 

 

57

EARL  HAUT DES VIGNES

28 rue Principale 57260 CUTTING 

03 87 86 57 12    mailto:philippe.petitjean5@wanadoo.fr

 

 

57

EARL de  L'ALBE

28 rue de l’Albe 57430 LE VAL DE GUEBLANGE 

03 87 01 25 87              mailto:earldelalbe@gmail.com

Site

 

58

PILON Sylvain

12 route de Busserolles 58180 MARZY

06 60 49 00 86        mailto:pils581@gmail.com  

 

 

 Bio

58

DUMOULIN Elisabeth

Les Chaumes 58140 VAUCLAIX

03  86 22 70 73 / 06 45 72 64 87

mailto:pierre.dumoulin5@wanadoo.fr

 

 

60

EARL NOEL

« Ferme de Beaufresne » 60240 LE MESNIL THERIBUS

03 44 84 45 92                   mailto:entnoel.d@wanadoo.fr

 

 

61

MOULLART Thierry

« Le Manoir de Bray 61360 COULIMER

02 33 73 63 05           mailto:thierry.moullart@terre-net.fr

Site

 

62

SCEA vallée de la Melde (.P Blanquart)

101 chemin de la Vallée 62120 ROQUETOIRE

06 77 66 49 32   mailto:pierre.blanquarttanchon@wanadoo.fr

 

 

62

EARL VAAST (Emmanuel)

9, Grand Rue 62270 NUNCQ HAUTECOTE

06 14 47 08 59        mailto:scea.vaast@orange.fr

 

 

63

TIXIER Cyrille

Magoutoux 63660 SAINT ANTHEME

06 15 77 40 82       mailto:tixier.cyrille@orange.fr

 

 

63

CHASSAIGNE Pascal

La Bunie 63120 VOLLORE VILLE

06 98 23 19 69   mailto:pascal.chassaigne@gmail.com

 

 

64

POUDERAU Eric

167 chemin Bordenave 64450 LALONQUETTE

06 30 53 88 92               mailto:eric.pouderau@orange.fr 

 

Site

 

Bio

69

DOUCET Nicolas (Top Hill Ranch)

310 chemin du Chatelard 69870 St.JUST D’AVRAY

04 74 71 54 04   mailto:contact@top-Hill-ranch.com

 

 

71

KUBIACZYK  Arnault

Les Pierres 71220 VEROSVRES

06 78 36 52 30                 mailto:arnault.kube@gmx.fr

 

 

71

HYVER Philippe

Villon 71170 CHAUFFAILLES

06 80 50 08 42  mailto:philippehyver@orange.fr

 

Bio

71

VERCHERE Pascal

Vert Pré 71170 St.IGNY DE ROCHE

03 85 26 37 36  /  06 80 02 02 05 mailto:verchere.p@wanadoo.fr

 

 

71

PROTHEAU Jean François

« Chemin de la Madone » 71640 MERCUREY

06 14 03 72 29                  mailto:jf.protheau@yahoo.com

Site

 

72

GUERN HEURTHAULT Hélène

« La Basse Boulangerie » 72170 BEAUMONT sur SARTHE

06 89 30 67 95      02 43 97 09 79                      mailto:cyg@wanadoo.fr

 Site

 

Bio

76

BRETON Emmanuel

12 route du Bosc Aubin 76440 LA FERTE SAINT SAMSON

06 75 58 76 60          mailto:boscaubin@hotmail.com 

 

 

76

COURTOIS Pierre Antoine

1045 route du Petit Argueil 76780 MESANGUEVILLE

06 88 22 21 16  mailto:pa_courtois@hotmail.fr

 

Bio

79

EARL REAU Jean Christophe

1, le Puy Haguet 79200 GOURGÉ

06 81 86 91 34 / 05 49 69 80 97                                     

mailto:reauchristophe@orange.fr

 

 Bio

80

EARL NOLLET

4, rue de la Chapelle 80430 MONTMARQUET

03 22 90 50 92 / 06 48 27 15 46

mailto:earl.nollet@orange.fr

 

 

80

DESMAREST Olivier

1 rue de Meigneux 80290 STE SEGRÉE

 

mailto:olivierdesmarest@orange.fr 06 76 60 97 44

 

 

87

DAMERELL Susan

Le Dognon  87800 MEILHAC

05 55 48 91 47  mailto:susan.damerell@wanadoo.fr

 

 

88

DIDELOT Laurent

21, Le petit Bettegney 88270 DAMAS et BETTEGNEY

03 29 31 68 79 / 06 75 97 64 13

mailto:didelotfamille@gmail.com

 

 

88

GOLLY-KINZELIN Marie Josèphe

88630 SOULOSSE sous SAINT ELOPHE 

03 29 06 98 88 

 

 

88

GAEC de la GROSSE ROCHE

88630 SOULOSSE sous SAINT ELOPHE 

03 29 06 98 19                        mailto:gaec.grosse.roche@wanadoo.fr

 

 

88

MAILLARD Christophe

169 rue du Thoreuilh 88300 LANDAVILLE

06 03 18 39 91               mailto:hebre.virginie@orange.fr

 

 

89

EARL des COMES (Laurent Tavoillot)

2 rue de la Grande Fontaine 89440 CIVRY sur SEREIN

06 13 21 07 91    mailto:earldescomes@orange.fr

 

 

89

SCEA TAVENEAU

Ferme de la Charbonnière 89310 POILLY SUR SEREIN

03 86 75 95 30            mailto:taveneauch89@ozone.net

 

 

Belgique

LAMBERT Laurence

Cedrogne 2   666 1 TAILLES (BELGIQUE)

0032 495 10 61 86                    mailto:blorce@skynet.be

 

 

Belgique

LAMBOTTE Sébastien

Chauveheid 30/7 4987 CHEVRON

0032 476 347 578               mailto:lambotteetfils@skynet.be

 

 

Belgique

DAMOISEAU Thierry

Wooz,8      4831 BILSTAIN

0032 39 43 64 981     mailto:toituredamoiseau@LIVE.BE

 

 

Belgique

LONCKE Louis

Krinkelsraat,16 A 8760 MEULEBEKE

0032 475 428 509             mailto:louis.loncke@hotmail.com

 

 

Belgique

COW OF FLORET(Luc MATZ)

Floret 8 A 4990 LIERNEUX

0032 473 77 95 02     mailto:cowoffloret@gmail.com

 

 

Belgique

DOMINIQUE Cédric

Ourt, Les Colais,37 6800 LIBRAMONT-CHEVIGNY

0032 496 59 73 59 mailto:guilikvale@gmail.com

 

 

Belgique

REMY Julien

Verleumont 46A 4990 LIERNEUX

0032 479 25 66 00  mailto:julienremy225@gmail.com

 

 

Belgique

DE DORLODOT Gérard

Rue Le Chesselet 2, 55370 SOSOYE

0032 475 26 10 96  mailto:dedorlodotsebastien@outlook.com

 

 

Belgique

TERRIER Yves

Rue haute 30,  7350 HENSIES

0032 479 35 39 37   mailto:yvesterrier@hotmail.com

 

MINI